Лечебная кинология

Лечебная кинология

В России несколько лет назад была разработана и успешно реализована методика "Лечебная кинология" для реабилитации детей с ограниченными возможностями при помощи собак. За годы существования методики в стране помощь получили боле 6 тыс. детей-инвалидов с диагнозом "дцп", "аутизм", "гиперактивность". Занятия с собаками улучшают психоэмоцианальное состояние детей, моторику, понижают количество эпилептических припадков.

лечебная кинологияЛечебная кинология – это направление зоотерапии, оно являет собой междисциплинарное направление, объединяющее знания и опыт кинологии, медицины, психологии. На метод лечебной кинологии получен патент на право научно- практической деятельности.

Занятия с собаками любой породы - дог, лабрадор, колли, спаниэль - прививают детям любовь к животному миру. При их помощи дети учатся азам кинологии, ветеринарии, получают знания по защите от нападения агрессивно настроенных животных. От породы собаки не очень зависят ее возможности участия в зоотерапии. Это может быть и дворняжка, и породистая овчарка. Важно, чтобы собака была дружелюбна и любила детей.

Все новости